2003年01月07日

定期演奏会 第1回〜第10回

第10回定期演奏会
 1968.12.13(金) 於 日比谷公会堂

   第1ステージ
     A Selection of Madrigals
       1. Now is the month of Maying
       2. April is in my Mistress 'Face
       3. Matona mia cara
       4. Ola, o che bon eccho!
       5. Fire, fire my heart
         指揮: 北村 協一

   第2ステージ
     山田耕筰作品集から
       1. 夕やけの歌
       2. 待ちぼうけ
       3. 帰ろ帰ろ
       4. あわて床屋
       5. からたちの花
         作曲:山田 耕筰
         指揮: 西村 俊樹(3年)

   第3ステージ
     SeaChanties
       1. Swansea Town
       2. Shenandoah
       3. Whup! Jamboree
       4. Bound For The Rio Grande
       5. The Drummer And The Cook
         編曲:Alice Parker, Robert Shaw
         指揮: 遠藤 謙二郎(4年)
         伴奏:岡田 和男

   第4ステージ
     TheStudentPrince
       1. Golden Days
       2. Drinking Song
       3. Deep in my Heart, Dear
       4. Serenade
       5. Student March Song
         作詞:Dorothy Donnelly
         作曲:Sigmund Romberg
         編曲:北村 協一
         指揮:北村 協一
         伴奏:岡田 和男

   第5ステージ
     男声合唱組曲「夕焼け空」(委嘱初演)
       1. 夕焼け空
       2. 古本屋にて
       3. マフラー
       4. ふみ子
       5. 貝がら
       6. みどりの行進曲
         作詞: 間所 ひさ子
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 北村 協一
         独唱: 中村 博之


---------------------------------------------------------------------

第9回定期演奏会
 1967.12.6(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                        
   第1ステージ
     Continental Tango
       1. Tango delle Rose
       2. Estrellita
       3. In a Little Cafe
       4. Jealousy
       5. Kiss of Fire
         編曲:北村 協一
         指揮:北村 協一
         伴奏:広瀬 正明

   第2ステージ
     あたらしい子供の歌
       1. さっちゃん
       2. おもちゃのチャチャチャ
       3. 小さい秋みつけた
       4. 青い青い秋ですよ
       5. 子守歌
       6. アイスクリームの歌
         編曲:北村 協一
         指揮:遠藤 謙二郎
         伴奏:岡田 和男

   第3ステージ
     Negro Spirituals
       1. Ole Ark's a-Moverin'
       2. Wade In De Water
       3. Jesus Had a Mother Like Mine
       4. Deep River
       5. Set Down Servant
         指揮:肥田木 誠

   第4ステージ
     Missa Brevis
       1. Kyrie
       2. Gloria
       3. Credo
       4. Sanctus
       5. Benedictus
       6. Agnus Dei
         作曲:Joseph Haydn
         指揮:北村 協一
         独唱:中村 博之
         オルガン:河野 和雄
         弦楽合奏:東京工業大学管弦楽団

   第5ステージ
     北陸にて
       1. きつねにつままれた町
       2. 梨の花とお寺の奥さん
       3. みぞれのする小さな町
       4. くずの花
       5. ふるさとにて
       6. 北陸にて
         作詞:田中 冬二
         作曲:多田 武彦
         指揮:北村 協一

--------------------------------------------------------------------

第8回定期演奏会
 1966.12.7(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                        
   第1ステージ
     小学生の詩による男声合唱曲
       1.麦ふみ
       2.お月さま
       3.しょうぶ
       4.あり
       5.用水ぼり
       6.あさ
       7.死んだおかあちゃん
       8.かぶ
         作曲:多田 武彦
         指揮:肥田木 誠

   第2ステージ
     ロシア民謡
       1. オレーグ公の歌
       2. 赤いサラファン
       3. 十二人の盗賊
       4. コサックの子守唄
       5. コーカサスの祈りと踊り
         指揮:高橋 幸雄

   第3ステージ
     ミッチミラー合唱曲集
       1. Sing Along
       2. Major Dundee March
       3. Wagon Wheels
       4. Let Me Call You Sweetheart
       5. In the Chapel in the Moon Light
       6. Side By Side
         指揮:北村 協一
         伴奏:広瀬 正明

   第4ステージ
     スカンクカンクプー
         作詩:サトウハチロー
         作曲:中田 喜直
         指揮:北村 協一
         伴奏:岡田 和男

   第5ステージ
     月光とピエロ (OVとの合同演奏)
       1. 月夜
       2. 秋のピエロ
       3. ピエロ
       4. ピエロの嘆き
       5. 月光とピエロとピエレットの唐草模様
         作詞: 堀内 大学
         作曲: 清水 脩
         指揮:北村 協一

---------------------------------------------------------------------

第7回定期演奏会
 1965.12.1(水) 於 都市センター
                        
   第1ステージ
     Missa
       1. KYRIE
       2. GLORIA
       3. CREDO
       4. SANCTUS
       5. BENEDICTUS
       6. AGNUS DEI
         作曲:ジョセフ グルーベル
         指揮:高橋 幸雄

   第2ステージ
     ドイツの歌 DEUTCHES LIED
       1. TANNENBAUM
       2. HEIDENROSLEIN
       3. DU, DU LIEGST MIR IM HERZEN
       4. ABSHIED
       5. TREUE LIEBE
         指揮:肥田木 誠

   第3ステージ
     男声合唱組曲 「雪と花火」
       1. 片恋
       2. 彼岸花
       3. 芥子の葉
       4. 花火
         作詞: 北原 白秋
         作曲: 多田 武彦
         指揮:北村 協一

   第4ステージ
     Negro Spirituals
       1. JOSHUA FIT THE BATTLE OF JELICHO
       2. WERE YOU THERE
       3. HONOR! HONOR!
       4. I'M GOIN' HOME
       5. LITTLE INNOCENT LAMB
         指揮:高橋 幸雄

   第5ステージ
     日本民謡
       1. ソーラン節
       2. 機織唄
       3. 五木の子守唄
       4. 佐渡おけさ
       5. 最上川舟唄
         編曲:清水 脩
         指揮:北村 協一

---------------------------------------------------------------------

第6回定期演奏会
 1964.11.25(水) 於 共立講堂
                        53名

   第1ステージ
     Missa Brevis
       1. Kyrie
       2. Gloria
       3. Sanctus
       4. Benedictus
       5. Agnus Dei
         作曲 Benjamin Britten?
         指揮:東海林 武 (学生)

   第2ステージ
     トスティ歌曲集
       1. Aprile
       2. Addio!
       3. Ideale
       4. A Sera
       5. L'Ultima Canzone
         作曲:F.P.トスティ?
         編曲:北村 協一?
         指揮:北村 協一
         伴奏:広瀬 正明

   第3ステージ
     American Mountain Song
       1. Cindy
       2. Black is the color of my true love's hair
       3. Grandma Grnnts
       4. I wonder as I wander
       5. Old Tom Wilson
         指揮: 東海林 武(学生)

   第4ステージ
     Schubert作品集
       1. Der Entfernten
       2. Liebe
       3. Zum Rundtanz
       4. Die Nacht
         作曲 F. Schubert
         指揮: 北村 協一

   第5ステージ
     男声合唱組曲「人間の歌」
       1. 縫ひつける
       2. 涙の塩
       3. 浜の足跡
       4. また一つ
       5. 木がらし
       6. 年の別れ
         作詩:堀口 大学
         作曲:多田 武彦
         指揮:広瀬 正明(学生)


---------------------------------------------------------------------

第5回定期演奏会
 1963.11.16(土) 於 都市センター
              
   第1ステージ
     Mass No.2
       1. Kyrie
       2. Gloria
       3. Credo
       4. Sanctus
       5. Benedictus
       6. Agnus Dei
       指揮:北村 協一

   第2ステージ
     日本の歌
       1. 砂山
       2. 赤い靴
       3. 茶つみ
       4. 島原の子守歌
       5. 夜神楽
         指揮:広瀬 正明

   第3ステージ
     ロシア民謡
       1. 祖国の歌
       2. 暗い夜
       3. 小麦色の娘
       4. 収穫の歌
       5. モスクワ郊外の夕べ
         指揮:東海林 武
         伴奏:広瀬 正明

   第4ステージ
     Robert Shaw
       1. Lorena
       2. When you and I were young, Maggie
       3. Good Night, Ladies
       4. Love's Old Sweet Song
       5. Loch Lomon'
         指揮:広瀬 正明

   第5ステージ
     男声合唱組曲「月光とピエロ」
       1. 月夜
       2. 秋のピエロ
       3. ピエロ
       4. ピエロの嘆き
       5. 月光とピエロとピエレットの唐草模様
         作詞: 堀内 大学
         作曲: 清水 脩
         指揮:北村 協一



--------------------------------------------------------------------

第4回定期演奏会
 1962.11.15(木) 於 東工大講堂
 1962.11.16(金) 於 都市センターホール
                        
   第1ステージ
     Mass No.2(男声)
        1. Kyrie
        2. Gloria
        3. Sanctus
        4. Benedictus
        5. Agnus Dei
       作曲:C. Gounod
       指揮:北村協一

   第2ステージ
     日本民謡集(男声)
        1. ソーラン節   多田武彦編曲
        2. 広島船頭唄   北村協一編曲
        3. 塩田小唄    多田武彦編曲
        4. 島原の子守唄  北村協一編曲
        5. 最上川舟唄   清水 脩編曲
       指揮:広瀬正明(2年機械)

   第3ステージ
     Robert Shaw Series(男声)
        1. Stars of the Summer Night
        2. Grandfather's Clock
        3. Li'l Liza Jane
        4. Aura Lee
        5. Seeing Nelly Home
       指揮:北村協一

   第4ステージ
     Negro Spirituals(男声)
        1. Rock a My Soul               Don' Regier編曲
        2. Po' Mourner's Got a Home at last      M. Bartholomew編曲
        3. Swing Low Sweet Chariot          L. de Paur編曲
        4. Sometimes I Feel Like a Motherless Child  P. La Bach編曲
        5. Soon Ah Will Be Done            W. L. Dawson編曲
       指揮:宇佐川幸治(4年電気)

   第5ステージ
     男声合唱組曲「中勘助の詩から」(男声)
        1. えひがさ
        2. つばき
        3. しじゅうがら
        4. ほほじろのこえ
        5. かもめ
        6. ふりうり
        7. おいばね
       作曲:多田 武彦
       指揮:北村協一
       Solo:中村 博之

---------------------------------------------------------------------

第3回定期演奏会
 1961.6.24(土) 於 東工大講堂
                        
   第1ステージ
     宗教曲集(男声)
        1. Onward Christian Soldiers  S. Baring Gould作曲、H. Hungelford編曲
        2. The Lord is my Shepherd   Rey Bridgman作曲
        3. Hospodi Pomilui       ギリシャ正教聖歌、福永陽一郎編曲
        4. Psalm 103          Ippolitoff-Ivanoff作曲、福永陽一郎編曲
        5. Psalm 98           Ippolitoff-Ivanoff作曲、福永陽一郎編曲
       指揮:北村協一(正指揮者)

   第2ステージ
     「ロマンスとバラード」より(混声)
        1. Der König von Thule(トゥーレの王様)
        2. Schön Rohtraut(美しいロートラウト)
        3. Heidenröslein(野ばら)
        4. John Anderson(ジョン・アンダーソン)
       作曲:Schumann
       訳詞:野上 彰
       指揮:伊東嘉樹

   第3ステージ
     Negro Spirituals(男声)
        1. Steal Away              Marshall Bartholomew編曲
        2. Go down Moses
        3. See that babe in the lowly manger  Noah F. Ryder編曲
        4. Deep River
        5. Ole Ark's a Moverin'         Noble Cain編曲
       指揮:宇佐川幸治(3年電気)

   第4ステージ
     合唱組曲「山に祈る」(男声)
        1. 山の歌
        2. リュックサックの歌
        3. 山小屋の夜
        4. 山を憶う
        5. 吹雪の歌
        6. お母さん、ごめんなさい
       構成・作詞・作曲:清水脩
       指揮:北村協一
       朗読:塩沢章子
       伴奏:広瀬正明(1年)
       照明:東工大劇研

   第5ステージ
     愛唱曲集(混声)
        1. ある朝早く    黒沢敬一作詞、イギリス民謡
        2. 小夜の曲     マルシュナー作曲
        3. わが歌
        4. ファニタ     龍田和夫訳詞、スペイン民謡
        5. 夢路より帰りて  津川主一訳詞・編曲、フォスター作曲
       指揮:伊東嘉樹

---------------------------------------------------------------------

第2回定期演奏会
 1960.11.26(土) 於 東工大講堂
                        
   第1ステージ
     愛唱曲集(混声)
        1. わかれ           ドイツ民謡、青木八郎編曲
        2. 遙かなるサンタルチア   イタリー民謡、清水 脩編曲
        3. アヴェマリア        緒園涼子訳詞、アルカデルト作曲
        4. 流浪の民          石倉小三郎訳詞、シューマン作曲
       指揮:伊東嘉樹
       伴奏:菊池 蓉子

   第2ステージ
     組曲「雪と花火」(男声)
        1. 片恋
        2. 彼岸花
        3. 芥子の葉
        4. 花火
       作詞:北原白秋
       作曲:多田武彦
       指揮:宇佐川幸治(2年電気)

   第3ステージ
     賛助出演 実践女子大学女声合唱団(女声)
        1. インディアンの太鼓   津川主一作詞、ビショップ作曲
        2. 歌劇「イゴール公」より ダッタンの乙女の踊り  ボロディン作曲
        3. 朝           三木露風作詞、佐藤 真作曲
        4. たたえまつれ      メンデルスゾーン作曲
       指揮:山下浜子
       伴奏:高松 恵子

   第4ステージ
     ロシア民謡集(男声)
        1. ロマンス        大田一郎編曲
        2. 十二人の盗賊     磯部 俶訳詞・編曲
        3. あかいサラファン   津川主一訳詞、ダークダックス編曲
        4. コサックの子守唄   津川主一訳詞、福永陽一郎編曲
        5. カチューシャ      石丸 寛訳詞、福永陽一郎編曲
       指揮:矢沢亮夫(3年機械)

   第5ステージ
     組曲「マトラの風景」(混声)
        1. 狩人ヴィドロッキィ
        2. 別れ
        3. 文使い(ふみつかい)
        4. 夏
        5. 家畜ぬすっと
       作曲:コダイ
       訳詞:清水 脩
       指揮:伊東嘉樹

   アンコール
     1. 汽車ポッポ
       作詞・作曲:本居長世
       指揮:伊東嘉樹

---------------------------------------------------------------------

第1回定期演奏会
 1959.11.22(日) 於 東工大講堂
                      
   第1ステージ
     黒人霊歌(男声)
        1. Wade in de water          Arthur Hall編曲
        2. The battle of Jericho       M. Bartholomew編曲
        3. Nobody knows de trouble I've had  二宮一男編曲
        4. O Mary don't you weep        福永陽一郎編曲
        5. Little innocent lamb        M. Bartholomew編曲
       指揮:矢沢亮夫(2年機械)

   第2ステージ
     Orland di Lasso作品集(混声)
        1. LANDSKNECHTSTÄNDCHEN(マトナの君よ)
        2. MISSA OCTAVI TONI
          1) Kyrie
          2) Gloria
          3) Sanctus
          4) Benedictus
          5) Agnus Dei
       指揮:伊東嘉樹(正指揮者)

   第3ステージ
     愛唱曲集(男声)
        1. ふるさと     オナーティン作曲
        2. 白百合      エマーソン編曲
        3. 小夜の曲     マルシュナー作曲
        4. いざ起て戦人よ  グラナハム作曲
        5. はるかな友に   磯部 俶作曲
        6. U Boj       リジンスキー作曲
           (ユーゴスラヴィア大使館に赴き、歌詞がクロアチア語であることを確認済み)
       指揮:二宮一男(4年経営)

   第4ステージ
     邦人作品集(男声)
        1. 婆やのお家  林柳波作詞、本居長世作曲
        2. ふるさと   室生犀星作詞、磯部 俶作曲
        3. 平右衛門   北原白秋作詞、大中 恩作曲
        4. まつりの娘  石井 歓作詞・作曲
        5. 片恋 組曲「雪と花火」より  北原白秋作詞、多田武彦作曲
        6. 高原     宮沢賢治作詞、清水 脩作曲(1959年度全日本合唱コンクール課題曲)
       指揮:二宮一男

   第5ステージ
     ロシア民謡(混声)
        1. ヴォルガ下り   津川主一編曲
        2. 泉のほとり    石丸 寛編曲
        3. ともしび     石丸 寛編曲
        4. 道         A.ノビイコフ作曲
        5. アムール河の波  B.ソコーロフ編曲
       指揮:伊東嘉樹
       伴奏:田中 佐智子
          矢沢 亮夫

   アンコール
     1. 覚めよや風琴  J. Danby作曲
       指揮:伊東嘉樹


posted by schwalben-request at 2003/01/07 02:45 | edit | 定期演奏会情報
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。