2003年01月07日

定期演奏会 第21回〜第30回

第30回定期演奏会
 1988.12.14(水) 於 人見記念講堂
                        103名

   第1ステージ
     男声合唱組曲「柳河風俗詩」
       1. 柳河
       2. 紺屋のおろく
       3. かきつばた
       4. 梅雨の晴れ間
         作詞: 北原 白秋
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 近藤 正雄(学生3年)

   第2ステージ
     男声合唱組曲「海鳥の詩」(OB合同ステージ)
       1. オロロン鳥
       2. エトピリカ
       3. 海鵜
       4. 北の海鳥
         作詞: 更科 源蔵
         作曲: 広瀬 量平
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 佐藤 正浩

   第3ステージ
     ANTHOLOGY〜CARPENTERSの曲から〜
      1. SING
      2. RAINY DAYS AND MONDAYS
      3. JAMBALAYA
      4. YESTERDAY ONCE MORE
      5. SOMETIMES
         編曲: 石原 真
         指揮: 正木 明(学生4年)
         伴奏: 石原 真

   第4ステージ
     「倭祝歌(やまとほぎうた)」(本年度委嘱初演)
         作曲: 新実 徳英
         指揮: 柳川 直則

---------------------------------------------------------------------

第29回定期演奏会
 1987.12.16(水) 於 新宿文化センター
                        93名

   第1ステージ
     男声合唱組曲「海に寄せる歌」
       1. 砂上
       2. 仔羊
       3. 涙
       4. この浦に
       5. 鴎?どり
       6. 既に鴎?は
       7. ある橋上にて
         作詩: 三好 達治
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 正木 明(学生3年)

   第2ステージ
     男声合唱組曲「沙羅」
        1. 丹澤
        2. あづまやの
        3. 北秋の
        4. 沙羅
        5. 鴉
        6. 行々子
        7. 占ふと
        8. ゆめ
         作詩: 清水 重道
         作曲: 信時 潔
         編曲: 木下 保
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 佐藤 正浩

   第3ステージ
     The Fantastic World of DISNEY
       1. MICKEY MOUSE MARCH
       2. LA-LA-LU
       3. IT'S A SMALL WORLD
       4. A DREAM IS A WISH YOUR HEART MAKES
       5. HIGH-HO, HIGH-HO
       6. WHEN YOU WISH UPON A STAR
         指揮: 浜崎 洋一郎(学生4年)
         伴奏: 石原 真

   第4ステージ
     DEUXIEME MESSE
       1. KYRIE.
       2. GLORIA.
       3. CREDO.
       4. SANCTUS.
       5. O SALUTARIS.
       6. AGNUS.
         作曲: C. Gounod
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 大熊 伊豆美

---------------------------------------------------------------------

第28回定期演奏会
 1986.12.17(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                        91名

   第1ステージ
     Kleine Festmesse
        1. Kyrie
        2. Gloria
        3. Credo
        4. Sanctus
        5. Benedictus
        6. Agnus Dei
         作曲: Karl Schonecker(oはウムラウト)
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     ”NegroSpirituals”より
        1. Set Down Servant
        2. Let Us Break Bread Together
        3. Mary's boy child Jesus Christ
        4. Deep River
        5. Go down Moses
         編曲: 福永 陽一郎ほか
         指揮: 浜崎 洋一郎(学生3年)

   第3ステージ
     男声合唱曲「枯木と太陽の歌」
        1. 枯木は独りで唱う
        2. 花と太陽の会話
        3. 冬の夜の木枯しの合唱
        4. 枯木は太陽に祈る
         作詩: 中田 浩一郎
         作曲: 石井 歓
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 佐藤 正浩

   第4ステージ
     男声合唱組曲「隠岐四景」
        1.伊三郎節
        2.白髪哀歌
        3.牛突き歌
        4.さかな
         作詩: 岡本 おさみ
         作曲: 堀 悦子
         指揮: 青木 雅美(学生4年)

   第5ステージ
     男声合唱組曲「雨」
        1. 雨の来る前     作詩:伊藤 整
        2. 武蔵野の雨     作詩:大木 惇夫
        3. 雨の日の遊動円木  作詩:大木 惇夫
        4. 十一月にふる雨   作詩:堀口 大学
        5. 雨の日に見る    作詩:大木 惇夫
        6. 雨         作詩:八木 重吉
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 柳川 直則

---------------------------------------------------------------------

第27回定期演奏会
 1985.12.18(水) 於 板橋区立文化会館
                        90名

   第1ステージ
     男声合唱組曲「青い照明」
       1. 普香天子
       2. 未来圏からの影
       3. 森
       4. 開墾
       5. 高原
         作詞: 宮沢 賢治
         作曲: 清水 脩
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     男声合唱組曲「中原中也の詩から」
       1. 北の海
       2. 汚れつちまつた悲しみに
       3. 間奏曲
       4. 雲雀
       5. 六月の雨
       6. 月の光
         作詞: 中原 中也
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 青木 雅美(学生3年)

   第3ステージ
     "The sound of music"より
       1. The Sound of Music
       2. The Lonely Goatherd
       3. My Favorite Things
       4. Do-Re-Mi
       5. Edelweiss
       6. Climb Ev'ry Mountain
         編曲: 沼田 浩一(学生4年)
         指揮: 沼田 浩一(学生4年)
         伴奏: 石原 真

   第4ステージ
     フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」(第一集)
       1. 小曲
       2. 輪踊り
       3. 人の云ふことを信じるな
       4. 催眠歌
       5. 秋の歌
         訳詞: 堀口 大學
         作曲: 南 弘明
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 遠藤 裕子

   第5ステージ
     "Requiem d-moll"より
       1. Introitus unt Kyrie.
       2. Offertorium.
       3. Agnus Dei.
         作曲: Luigi Cherubini
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 椎野 伸一

--------------------------------------------------------------------

第26回定期演奏会
 1984.12.19(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                        107名

   第1ステージ
     朔太郎の四つの詩
        1. 五月の貴公子
        2. 孤独
        3. 陽春
        4. 緑色の笛
         作詩: 萩原 朔太郎
         作曲: 清水 脩
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     男声合唱組曲「五つのラメント」
        1. 十字架
        2. さようなら一万年
        3. 天のベンチ
        4. オーボエの雲
        5. Volga
         作詩: 草野 心平
         作曲: 広瀬 量平
         指揮: 沼田 浩一(学生3年)

   第3ステージ
     男声合唱とピアノのための「ゆうやけの歌」
         作詩: 川崎 洋
         作曲: 湯山 昭
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 迫 昭嘉

   第4ステージ
     ミュージカル"CATS"より
        1. JELLICLE SONGS FOR JELLICLE CATS
        2. OLD DEUTERONOMY
        3. MACAVITY :THE MISTERY CAT
        4. MR. MISTOFFELEES
        5. MEMORY
        6. THE JOURNEY TO THE HEAVYSIDE LAYER
        7. THE AD-DRESSING OF CATS
         作詩: T.S.エリオット
         作曲: A.ロイド・ウェバー
         編曲: 北野 実
         指揮: 浜田 康平(学生4年)
         伴奏: 北野 実
         演出: 小沼 康浩

   第5ステージ
     Zigeunermelodien(ジプシーの歌)
        1. わが歌ひびけ
        2. きけよトライアングル
        3. 森はしずかに
        4. わが母の教えたまいし歌
        5. 弦を整えて
        6. 軽い着物
        7. 鷹は自由に
         作詩: A. ヘイドゥーク
         作曲: A. ドボルザーク
         編曲: 福永 陽一郎
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 迫 昭嘉

---------------------------------------------------------------------

第25回定期演奏会
 1983.12.21(水) 於 新宿文化センター
                        91名

   第1ステージ
     MissaDrica
        1. Kyrie
        2. Gloria
        3. Credo
        4. Sanctus
        5. Benedictus
        6. Agnus Dei
         作曲: Albert Jenny
         指揮: 柳川 直則
         オルガン: 中内 潔

   第2ステージ
     男声合唱組曲「わがふるき日のうた」
       1. 甃のうへ
       2. 湖水
       3. Enfance Finie(過ぎ去りし幼年時代)
       4. 木兎
       5. 郷愁
       6. 鐘鳴りぬ
       7. 雪はふる
         作詩: 三好 達治
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 浜田 康平(学生3年)

   第3ステージ
     男声合唱曲「岬の墓」(OB合同)
         作詩: 堀田 善衛
         作曲: 團 伊玖磨
         編曲: 福永陽一郎
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 上岡 敏之

   第4ステージ
     男声合唱とピアノのための「アニメーションファンタジー」
        作編曲: 石原 真
         指揮: 村田 博隆(学生4年)
         伴奏: 青池 春美
         振付: 小沼 康浩

   第5ステージ
     男声合唱組曲「美しい船」(委嘱初演)
        1. 巨船
        2. 海
        3. 岸辺にて
        4. 美しい船
         作詞: 安浪 雄嗣
         作曲: 北野 実
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 遠藤 裕子

---------------------------------------------------------------------

第24回定期演奏会
 1982.12.8(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                        89名

   第1ステージ
     Kleine Festmesse
       1. Kyrie
       2. Gloria
       3. Credo
       4. Sanctus
       5. Benedictus
       6. Agnus Dei
         作曲: Karl Schonecker(oはウムラウト)
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     男声合唱組曲「北斗の海」
       1. Bering-fantasy
       2. 窓
       3. 風景
       4. 海
       5. エリモ岬
         作詩: 草野 心平
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 村田 博隆(学生3年)

   第3ステージ
     日曜日〜ひとりぼっちの祈り〜
       1. 朝
       2. 街で
       3. かえり道
       4. てがみ
       5. おやすみ
         作詞: 蓬莱 泰三
         作曲: 南  安雄
         指揮: 石津 泰彦(学生4年)
         伴奏: 遠藤 裕子

   第4ステージ
     Simon & Garfunkelより
       1. THE SOUND OF SILENCE
       2. MY LITTLE TOWN
       3. SCABOROUGH FAIR
       4. MRS. ROBINSON
       5. BRIDGH OVER TROUBLED WATER
      編曲・伴奏: 北野 実
         指揮: 北村 協一

   第5ステージ
     大手拓次の三つの詩
       1. とじた眼に
       2. みずいろの風よ
       3. しろい火の姿
         作詞: 大手 拓次
         作曲: 清水 脩
         指揮: 柳川 直則

---------------------------------------------------------------------

第23回定期演奏会
 1981.12.15(火) 於 日本都市センターホール
                        78名

   第1ステージ
     Missa Mater Patris
        1. Kyrie
        2. Gloria
        3. Credo
        4. Sanctus
        5. Agnus Dei
         作曲: Josquin des Pres
         編曲: 皆川 達夫
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     男声合唱組曲「水のいのち」
        1. 雨
        2. 水たまり
        3. 川
        4. 海
        5. 海よ
         作詩: 高野 喜久雄
         作曲: 高田 三郎
         指揮: 石津 泰彦(学生3年)
         伴奏: 遠藤 裕子

   第3ステージ
     Sea Shanty
        1. Swansea Town
        2. Shenandoah
        3. What Shall We Do With The Drunken Sailor
        4. Santy Anna
        5. Spanish Ladies
         編曲: Alice Parker,Robert Shaw
         指揮: 山川 孝宏(学生4年)

   第4ステージ
     男声合唱組曲「夕焼け空 〜ある学生の歌〜」(第10回定演委嘱作品)
       1. 夕焼け空
       2. 古本屋にて
       3. マフラー
       4. ふみ子
       5. 貝がら
       6. 緑の行進曲
         作詞: 間所 ひさ子
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 北村 協一

   第5ステージ
     智恵子抄巻末のうた六首
       1. 主題
       2. 変奏T
       3. 変奏U
       4. 変奏V
       5. 変奏W
       6. 変奏X
       7. 変奏Y
         作詩: 高村 光太郎
         作曲: 清水 脩
         指揮: 柳川 直則

---------------------------------------------------------------------

第22回定期演奏会
 1980.12.2(火) 於 都市センター
                        72名

   第1ステージ
     Missa Iste Confessor
        1. Kyrie
        2. Gloria
        3. Credo
        4. Agnus Dei
         作曲:Palestrina
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     草野心平の詩から
        1. 石家荘にて
        2. 天
        3. 金魚
        4. 雨
        5. さくら散る
         作詞:草野 心平
         作曲:多田 武彦
         指揮: 山川 孝宏 (学生3年)

   第3ステージ
     古典イタリア歌曲集
        1. ガンジス川に陽は上り
        2. ラルゴ なつかしい木陰
        3. ジプシー娘をお望みなのは
        4. いとしの恋人
        5. 愛の喜び
         編曲:福永 陽一郎
         指揮: 福原 俊弘(学生4年)
         伴奏: 石津 泰彦

   第4ステージ
     男声合唱曲集「子供の詩」
        1. きまっているのに
        2. おかねもちのおきゃくさん
        3. おかあちゃんのえんそく
        4. うるせ
        5. せんせい
        6. せんせい
        7. 五じゅうまる
        8. じ
         作曲:南 安雄
         指揮: 北村 協一
         伴奏:北野 実

   第5ステージ
     アイヌのウポポ
        1. くじら祭り
        2. イヨマンテ(熊祭り)
        3. ピリカピリカ
        4. 日食月食に祈る歌
        5. 恋歌
        6. 輪舞
         採譜:近藤 鏡二郎
         作曲:清水 脩
         指揮: 柳川 直則

---------------------------------------------------------------------

第21回定期演奏会
 1979.12.4(火) 於 都市センター
                        62名

   第1ステージ
     男声合唱組曲「戦旅」
        1. 晴夜
        2. 異郷の雪
        3. 自分の眼
         作詞:伊藤 桂一
         作曲:高田 三郎
         指揮: 柳川 直則

   第2ステージ
     男声合唱組曲「青い照明」
        1. 普香天子
        2. 未来圏からの影
        3. 森
        4. 開墾
        5. 高原
         作詩:宮沢 賢治
         作曲:清水 脩
         指揮: 福原 俊弘(学生3年)

   第3ステージ
     黒人霊歌(Negro Spiritual)
        1. Ain'-a That Good News!
        2. Mary had A Baby
        3. If I got my ticket, can I ride?
        4. Do-don't touch-a my garment
        5. Were You There?
        6. Soon Ah Will Be Done
         編曲:Robert Shaw 他
         指揮: 柳田 揚啓(学生4年)

   第4ステージ
     JagdLieder
       1. Zur hohen Jagd
       2. Habet Acht!
       3. Jagd morgen
       4. Fruhe
       5. Bei der Flasche
         作曲:Schumann
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 東工大管弦楽団
              山部 正樹
              宗 秀彦
              重原 弘幸
              由川 裕

   第5ステージ
     男声合唱組曲「うつむく青年」
       1. 聞こえるか
       2. うつむく青年
       3. 見る
       4. 平和
         作詩:谷川 俊太郎  
         作曲:大中 恩
         指揮:中村 博之
         伴奏:遠藤 裕子


posted by schwalben-request at 2003/01/07 03:05 | edit | 定期演奏会情報
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。