2003年01月07日

定期演奏会 第31回〜第40回

第40回定期演奏会
 1998.12.22(火) 於 きゅりあん大ホール

   第1ステージ
     男声合唱とピアノのための 「花に寄せて」
       1. たんぽぽ
       2. ねこじゃらし
       3. しおん
       4. つばき・やぶかんぞう・あさがお
       5. てっせん・どくだみ
       6. みょうが
       7. ばら・きく・なずな -母に捧ぐ−
         作詩: 星野富弘
         作曲: 新実徳英
         指揮: 岩井 剛(学生3年)
         伴奏: 橋本節子

   第2ステージ
     Mendelssohn 男声合唱曲集
       1. Beati Mortui
       2. Der frohe Wandersmann
       3. Zigeunerlied
       4. Trinklied
       5. Liebe und Wein
         作曲:F.Mendelssohn Bartholdy
         指揮: 原田 武(学生4年)

   第3ステージ
     Musical Man of La Mancha
       1. Man of La Mancha
       2. Dulcinea
       3. Little Bird, Little Bird
       4. Barber's Song 〜Golden Helmet of Mambrino
       5. The Impossible Dream
         作詩: Joe Darion
         作曲: Mitch Leigh
         編曲: 福永陽一郎
         指揮: 大井剛史(客演指揮者)
         伴奏: 小林 功

   第4ステージ
     「暁と夕の詩」より
       1. 或る風に寄せて
       2. やがて秋...
       3. 小譚詩
       4. 眠りの誘ひ
       5. 真冬の夜の雨に
       6. 溢?れひたす闇に
       7. さまよひ
         作詩: 立原道造
         作曲: 鳥井俊之
         指揮: 柳川直則(常任指揮者)
         伴奏: 鳥井俊之


第40回定期演奏会


---------------------------------------------------------------------

第39回定期演奏会
 1997.12.18(木) 於 練馬文化センター大ホール
                        63名

   第1ステージ
     「Robert Shaw Chorus Selection」
       1. Du, du liegst mir im Herzen
       2. Aura Lee
       3. Grandfather's Clock
       4. Die Lorelei
       5. Good Night Ladies
       6. Vive L'Amour
         作曲: Robert Shaw
         指揮: 原田 武(学生3年)

   第2ステージ
     飲め!吐け!歌え!−酒の歌−
       1. Trink, Trink, Bruderlein trink!
       2. Le cycle du vin
       3. Blythe, blythe, and merry are we!
       4. Drinking Song
       5. 黒田節
         編曲: 石原 真
         指揮: 坂根 康夫(学生4年)

   第3ステージ
     男声合唱組曲「方舟」
       1. 水底吹笛
       2. 木馬
       3. 夏のおもひに
       4. 方舟
         作詞: 大岡 信
         作曲: 木下 牧子
         指揮: 大井 剛史(客演指揮者)
         伴奏: 小林 功

   第4ステージ
     「Tchaikovsky歌曲集」
       1. Warum?
       2. Nicht Worte, Geliebter
       3. Inmitten des Balles
       4. Wieder wie fruher allein
       5. Nur wer die Sehnsucht kennt
       6. Standchen des Don Juan
         作曲: P.I.Tchaikovsky
         編曲: 福永 陽一郎
         指揮: 柳川 直則(常任指揮者)
         伴奏: 黒澤 美雪

---------------------------------------------------------------------

第38回定期演奏会
 1996.12.18(水) 於 新宿文化センター大ホール
                        96名

   第1ステージ
     シベリウス男声合唱曲集より
       1. Finlandia hymni
       2. Metsamiehen laulu
       3. Terve Kuu
       4. Sydameni laulu
       5. Isanmaale
         作詞: V.A.Koskenniemi, A. Kivi, P.Cajander
         作曲: J. Sibelius
         指揮: 坂根 康夫(学生3年)

   第2ステージ
     男声合唱組曲「雨」
       1. 雨の来る前
       2. 武蔵野の雨
       3. 雨の日の遊動円木
       4. 十一月にふる雨
       5. 雨の日に見る
       6. 雨
         作詞: 伊藤 整,大木 惇夫
           : 堀口 大学,八木 重吉
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 田端 邦男(学生4年)

   第3ステージ
     男声合唱のための「季節へのまなざし」
        1. ひらく
        2. みのる
        3. のびる
        4. ゆめみる
         作詞: 伊藤 海彦
         作曲: 荻久保 和明
         指揮: 大井 剛史(客演指揮者)
         伴奏: 小林 功

   第4ステージ
     Schicksalslied (運命の歌)
         作詞: F.Holderlin
         作曲: J.Brahms
         指揮: 柳川 直則(常任指揮者)
         伴奏: 黒澤 美雪

---------------------------------------------------------------------

第37回定期演奏会
 1995.12.13(水) 於 昭和女子大学人見記念講堂
                        90名

   第1ステージ
     東北地方の民謡による7つの男声合唱曲
        1. そんでこや
        2. おどのもり
        3. 耳が三寸
        4. あんづきまんまさ
        5. 雀ど雀ど
        6. ホーハイ節
        7. 遊び唄
         作曲: 小倉 朗
         指揮: 田端 邦男(学生3年)

   第2ステージ
     オペレッタ「メリー・ウィドー」より
        1. Lied der Hanna und Ensemble
        2. Auftrittslied
        3. Marsch
        4. Romanze
        5. Tanz und Vilja-Lied
        6. Finale und Dvett Valse
         作詞: レオ・シュタイン,ビクトル・レオン
         作曲: フランツ・レハール
         訳詞: 野上 彰
         編曲: 北村 協一
         指揮: 上野 正博(客演指揮者)
         ピアノ: 黒澤 美雪
         ヴァイオリン: 嶋田 慶子
         ソロ: 佐々木 典子

   第3ステージ
     男声合唱曲集「恋のない日」
        1. 流星
        2. 夢への招待
        3. 恋のない日
        4. 隕石
        5. 秋の夕
        6. 噴水
         作詞: 堀内 大学
         作曲: 木下 牧子
         指揮: 加藤 寿彦(学生4年)

   第4ステージ
     Zigeunermelodien
        1. Mein Lied ertont
        2. Ei wie mein Triangel
        3. Rings ist der Wald
        4. Als die alte Mutter
        5. Reingestimmt die Saiten
        6. In dem weiten, breiten, Luft'gen Leinenkleide
        7. Dalf des Falken Schwinge
         作曲: A.ドヴォルジャーク
         指揮: 柳川 直則(常任指揮者)
         伴奏: 日高 純

---------------------------------------------------------------------

第36回定期演奏会
 1994.12.21(水) 於 北とぴあさくらホール
               18:00開場 18:30開演
                       102名
   第1ステージ
     男声合唱組曲 「北斗の海」
        1. Bering-fantasy
        2. 波
        3. 風景
        4. 海
        5. エリモ岬
         作詞: 草野 心平
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 加藤 寿彦(学生3年)

   第2ステージ
     オペラ男声合唱曲集
        1. 「魔笛」より 僧侶の合唱
        2. 「エルナーニ」より 山賊の合唱
        3. 「魔弾の射手」より 狩人の合唱
        4. 「タンホイザー」より 巡礼の合唱
        5. 「ファウスト」より 兵士の合唱
         指揮: 伊藤 栄一(客演指揮者)
         伴奏: 小坂 圭太

   第3ステージ
     Robert Shaw Chorus Album
        1. Du, du liegst mir im Herzen
        2. Grandfather's Clock
        3. Die Lorelei
        4. Stodole Pumpa
        5. Vive L'Amour
         編曲: R.Shaw & Alice Parker
         指揮: 宮崎 昇(学生4年)

   第4ステージ
     男声合唱組曲「月光とピエロ」(OB合同ステージ)
        1. 月夜
        2. 秋のピエロ
        3. ピエロ
        4. ピエロの嘆き
        5. 月光とピエロとピエレットの唐草模様
         作詞: 堀内 大学
         作曲: 清水 脩
         指揮: 柳川 直則(常任指揮者)

---------------------------------------------------------------------

第35回定期演奏会
 1993.12.8(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
               18:00開場 18:30開演
                       102名

   第1ステージ
     男声合唱組曲 「雪と花火」
        1. 片恋
        2. 彼岸花
        3. 芥子の葉
        4. 花火
         作詞: 北原 白秋
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 宮崎 昇(学生3年)

   第2ステージ
     FOUR AFRO-AMERICAN SONGS
        1. Chain-Gang Song
        2. Railroad Chant
        3. Lef' Away
        4. De Glory Road
         指揮: 伊藤 栄一(客演指揮者)
         伴奏: 久邇 之宣

   第3ステージ
     1/fゆらぎのための男声合唱曲(本年度委嘱初演)
         監修: 武者 利光
         協力: 後藤 慶一
         指揮: 慈道 大介(学生4年)

   第4ステージ
     男声合唱組曲「美しい船」 (第25回定演委嘱作品)
        1. 巨船
        2. 海
        3. 岸辺にて
        4. 美しい船
         作詞: 安浪 雄嗣
         作曲: 北野 実
         指揮: 柳川 直則(常任指揮者)
         伴奏: 上原 玲子

---------------------------------------------------------------------

第34回定期演奏会
 1992.12.9(水) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                       108名

   第1ステージ
     男声合唱組曲 「雨」
        1. 雨の来る前
        2. 武蔵野の雨
        3. 雨の日の遊動円木
        4. 十一月にふる雨
        5. 雨の日に見る
        6. 雨
         作詞: 伊藤 整,大木 惇夫
           : 堀口 大学,八木 重吉
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 慈道 大介(学生3年)

   第2ステージ
     永訣の朝
         作詞: 宮沢 賢治
         作曲: 鈴木 憲夫
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 谷池 重紬子

   第3ステージ
     石原真のビートルズ(振り付き)
        1. GOODDAY SUNSHINE
        2. YOU NEVER GIVE ME YOUR MONEY
        3. PENNY LANE
        4. HELLO GOODBYE
         編曲: 石原 真
         指揮: 藤沢 俊雄(学生4年)
         伴奏: 石原 真

   第4ステージ
     Zigeunerlieder
        1. He! Zigeuner!
        2. Hochgeturmte Rima-flut
        3. Himmelgabes Liebe
        4. Einst ein Kusschen gab
        5. Der Tanz
        6. Ledigbleiben Sunde war!
        7. Heiligem Eide
        8. Gute Nacht!
        9. Meine Abendstern
        10. Mond verhullt sein Angesicht
        11. Abendwolken
         作曲: J.Brahms
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 上原 玲子

---------------------------------------------------------------------

第33回定期演奏会
 1991.12.4(水) 於 きゅりあん
                       111名

   第1ステージ
     メンデルスゾーンブラームス宗教曲集
        1. Beati Mortui 作曲:F. Mendelssohn
        2. Periti autem
        3. O bone Jesu 作曲:J. Brahms
        4. Adoramus te
        5. Regina coeli
         指揮: 松永 裕吉(学生4年)

   第2ステージ
     月光とピエロ
        1. 月夜
        2. 秋のピエロ
        3. ピエロ
        4. ピエロの嘆き
        5. 月光とピエロとピエレットの唐草模様
         作詞: 堀内 大学
         作曲: 清水 脩
         指揮: 藤沢 俊雄(学生3年)

   第3ステージ
     海鳥の詩
        1. オロロン鳥
        2. エトピリカ
        3. 海鵜
        4. 北の海鳥
         作詞: 更科 源蔵
         作曲: 広瀬 量平
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 谷池 重紬子

   第4ステージ
     さすらう若人の歌
        1. Wenn mein Schatz Hochzeit macht
        2. Ging heut Morgen ubers Feld
        3. Ich hab' ein gluhend Messer
        4. Die zwei blauen Augen
         作詞: G.Mahler
         作曲: G.Mahler
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 上原 玲子

---------------------------------------------------------------------

第32回定期演奏会
 1990.12.15(土) 於 国立教育会館虎ノ門ホール
                        104名

   第1ステージ
     SeaChanties
        1. Sailing, Sailing
        2. Homeward Bound
        3. Whup! Jamboree
        4. A-Roving
        5. Rolling Home
         指揮: 松永 裕吉(学生3年)

   第2ステージ
     乾杯!−酒の歌−
        1. Trink, trink, Bruderlein trink!
        2. Le cycle du vin
        3. Blythe, blythe, and merry are we!
        4. Drinking Song
        5. 黒田節
         編曲: 石原 真
         指揮: 菅 啓史(学生4年)

   第3ステージ
     川崎洋の詩による五つの男声合唱組曲「やさしい魚」
        1. 感傷的な唄
        2. ジョギングの唄
        3. 天使
        4. 鳥が
        5. やさしい魚
         作詞: 川崎 洋
         作曲: 新実 徳英
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 谷池 重紬子

   第4ステージ
     チャイコフスキー歌曲集
        1.Warum? (何故?)
        2.Nicht worte, Geliebter (語るな、我が友よ)
        2.Inmitten des Balles (舞踏会のざわめきの中で)
        4.Wieder wie fruher allein (再びもとのように孤独で)
        5.Nur wer die Sehnsucht kennt (ただ憧れを知るもののみが)
        6.Standchen des Don Juan (ドン・ファンのセレナーデ)
         作曲: P.I.Tchaikovsky
         編曲: 福永 陽一郎
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 上原 玲子

---------------------------------------------------------------------

第31回定期演奏会
 1989.12.6(水) 於 日本青年館
                        110名

   第1ステージ
     男声合唱組曲「夕焼け空」(ある学生の歌) (第10回定演委嘱作品)
        1. 夕焼け空
        2. 古本屋にて
        3. マフラー
        4. ふみ子
        5. 貝がら
        6. みどりの行進曲
         作詞: 間所 ひさ子
         作曲: 多田 武彦
         指揮: 菅 啓史(学生3年)

   第2ステージ
     男声合唱曲「岬の墓」
         作詞: 堀田 善衛
         作曲: 團 伊玖磨
         編曲: 福永 陽一郎
         指揮: 北村 協一
         伴奏: 谷池 重紬子

   第3ステージ
     TURNSTILES〜BILLYJOELの曲より〜
        1. Say Goodbye to Hollywood
        2. Honesty
        3. My Life
        4. Goodnight Saigon
         編曲: 石原 真
         指揮: 近藤 正雄(学生4年)
         伴奏: 石原 真

   第4ステージ
     "Requiem d-moll"より
        1. Introitus unt Kyrie
        2. Dies Irae
        3. Agnus Dei
         作曲: L. Cherubini
         指揮: 柳川 直則
         伴奏: 上原 玲子



posted by schwalben-request at 2003/01/07 03:14 | edit | 定期演奏会情報
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。