2003年01月07日

東都五工大ジョイント 

在京の理工系大学とのジョイントは1958年12月の東京電気大学との演奏会が最初です。まだシュワルベンコールに生まれ変る直前の東京工業大学混声合唱団の時代でした。その後東都三工大合唱連盟が過去2回の演奏会を開いた後、工学院大学が脱退したので、東工大に是非加入してもらいたいとの誘いが 1958年12月にあり加入を承諾しました。こうして武蔵工業大学グリークラブ、芝浦工業大学メンネルコール、東京工業大学混声合唱団で新生東都三工業大学合唱連盟が発足しました。1959年1月 東工大の参加を記念して東都三工大合唱連盟の正式定期演奏会の前に東都三工大合唱交歓会が開催されました。 

そして 1959年12月正式に第3回東都三工大合唱連盟定期演奏会を開催、東工大は新生シュワルベンコールの名称で参加。第5回からは工学院大学の復帰、東京電機大学の新規加入を得て東都五工大合唱連盟に拡大して活動を続け、全日本合唱連盟が後援してくれました。

安井 浩一氏(1957入団)より情報を頂きました.ありがとうございました.



-------------------------------------------------------------------

東工大・東京電機大 合唱交歓会 1958年12月13日(土) 於 東工大講堂 
エール交歓
1.東京工業大学歌  三好達治作詞、諸井三郎作曲 
   東京工業大学混声合唱団(男声) 指揮:二宮一男 
2.東京電機大学歌  草野心平作詞、平岡照章作曲 
   東京電機大学グリークラブ 指揮:合原 寛 
 
第1ステージ : ロシア民謡 東京工業大学混声合唱団(男声) 指揮:森 孝夫 
1.ロマンス 
2.12人の盗賊 
3.ヴォルガの舟唄 
4.緋色のサラファン 
5.ああミンカ 
6.カチュ−シャ 
 
第2ステージ : 東京電機大学グリークラブ 指揮:合原 寛 
1.赤とんぼ     三木露風作詞、山田耕筰作曲 
2.冬景色 
3.青がえる     三木露風作詞、山田耕筰作曲 
4.谷間の教会    W. S. Pitts作曲 
5.組曲「柳河風俗詩」から 柳河  北原白秋作詞、多田武彦作曲 
 
第3ステージ : Orlando di Lasso作品集  東京工業大学混声合唱団 指揮:二宮一男 
1.マトナの君よ 
2.Missa Octavi Toni 
 1)Kyrie 
 2)Gloria 
 3)Sanctus 
 4)Benedictus 
 5)Agnus Dei 
 
第4ステージ : 東京電機大学グリークラブ 指揮:林宏太郎 
1.いざ起て戦人よ  藤井泰一郎訳詞、James McGranahan作曲 
2.はにわ  林宏太郎作曲 
3.Tenebrae Factae Sunt  G. P. Palestrina作曲 
 
合同演奏 : 東京工業大学混声合唱団、東京電機大学グリークラブ 
1.組曲「富士山」より 作品第肆(男声)  草野心平作詞、多田武彦作曲 
      指揮:林宏太郎 
2.Deep River(混声)  指揮:二宮一男 
 
------------------------------------------------------------------- 
 
東都三工大交歓演奏会 1959年1月25日(日) 於 武蔵工大講堂/尾山台 
エール交歓 
1.東京工業大学歌  三好達治作詞、諸井三郎作曲 
    東京工業大学シュワルベンコール(男声) 指揮:二宮一男 
2.芝浦工業大学歌  北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
    芝浦工業大学メンネルコール 指揮:渡辺長生 
3.武蔵工業大学歌  校歌制定委員会編詞、梶山三郎作曲 
    武蔵工業大学グリークラブ 指揮:北爪宏治 
 
第1ステージ : 東京工業大学男声合唱団 指揮:伊東嘉樹 
1.小学唱歌メドレー 
  1)春の小川         4月 
  2)鯉のぼり         5月 
  3)夏は来ぬ         6月 
  4)我らは海の子       7月 
  5)花火           8月 
  6)秋            9月 
  7)村祭          10月 
  8)紅葉          11月 
  9)もういくつ寝るとお正月 12月 
 10)冬景色          1月 
 11)梅            2月 
 12)仰げば尊し        3月 
2.七つの子  野口雨情作詞、本居長世作曲、多田武彦編曲 
3.組曲「富士山」より 作品第肆  草野心平作詞、多田武彦作曲 
 
第2ステージ : 芝浦工業大学メンネルコール 指揮:渡辺長生 
1.通りゃんせ 
2.待ちぼうけ   北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
3.秋の日暮れ   近藤吐愁作詞、平井康三郎作曲 
4.砂山      北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
 
第3ステージ : 武蔵工業大学グリークラブ 指揮:北爪宏治 
1.組曲「柳河風俗詩」より  北原白秋作詞、多田武彦作曲 
 1)柳河 
 2)紺屋のおろく 
 3)かきつばた 
 4)梅雨の晴れ間 
2.遥かな友に   磯部 俶作詞・作曲 
 
第4ステージ : 東京工業大学混声合唱団 指揮:伊東嘉樹 
1.ドイツ民謡より 
 1)帰省 
 2)永の別れ 
 3)夕の歌   谷田部正子訳詞、K. Kreutzer作曲 
2.アメリカ民謡より 
 1)主人はつめたき土に    フォスター作詞・作曲 
 2)峠の我が家 
 3)おお スザンナ       フォスター作詞・作曲 
 
第5ステージ : 芝浦工業大学メンネルコール 指揮:渡辺長生 
1.フィンランディア      シベリウス作曲 
2.スコットランドのつりがね草 スコットランド民謡 
3.お江戸日本橋        日本民謡 
4.ゆうやけこやけ       中村雨紅作詞、草川 信作曲 
 
第6ステージ : 柏桐会合唱団(武蔵工業大学グリークラブ/東横女子短期大学音楽部) 
       指揮:北爪宏治 
1.混声合唱組曲「月光とピエロ」より  堀口大學作詞、清水 脩作曲 
 1)月夜 
 2)秋のピエロ 
 3)月光とピエロとピエレットの唐草模様 
2.別れ    シュワーベン民謡 
3.羊飼いの歌 メンデルスゾーン作曲 

合同演奏 : 東京工業大学混声合唱団、武蔵工業大学グリークラブ、 
     芝浦工業大学メンネルコール、東横女子短期大学音楽部 
1.のばら(男声)  ウエルナー作曲 指揮:北爪宏治 
2.Aura Lee(男声) アメリカ民謡 指揮:渡辺長生 
3.3匹の盲のねずみ(混声) 清水 脩訳詞、イギリス民謡 指揮:伊東嘉樹 
 
------------------------------------------------------------------- 
 
第3回 東都三工大合唱連盟定期演奏会 
      1959年12月12日(土) 18:00 於 第一生命ホール/日比谷 
 
エール交歓 
1.東京工業大学歌  三好達治作詞、諸井三郎作曲 
    東京工業大学シュワルベンコール(男声) 指揮:矢澤亮夫 
2.武蔵工業大学歌  校歌制定委員会編詞、梶山三郎作曲 
    武蔵工業大学グリークラブ 指揮:鈴木鉱次郎 
3.芝浦工業大学歌  北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
    芝浦工業大学メンネルコール 指揮:中野幸夫 
 
第1ステージ : 黒人霊歌  東京工業大学シュワルベンコール(男声) 指揮:矢澤亮夫 
1.Wade in de Water     Arthur Hall編曲 
2.The battle of Jericho  M. Bartholomew編曲 
3.Nobody knows de trouble I've had   矢澤亮夫編曲 
4.O Mary don't you weep  福永陽一郎編曲 
5.Little innocent lamb   M. Bartholomew編曲 
 
第2ステージ : ロシヤ民謡集 津川主一訳詞・編曲 
            武蔵工業大学グリークラブ 指揮:鈴木鉱次郎 
1.ヴォルガ曳舟の歌 
2.ステンカラージン 
3.コサックの悲歌 
4.ヴォルガ下り 
 
第3ステージ : 芝浦工業大学メンネルコール 指揮:渡辺長生 
1.いざ起て戦人よ    マグラナハン作曲 
2.ふるさと       オナーティン作曲、オリオンコール編曲 
3.今は若き子      ヴェットリング作曲 
4.野ばらの花      ドイツ民謡 
5.かえろかえろ     山田耕筰作曲、福永陽一郎編曲 
6.水夫のセレナーデ   エマーソン作曲、オリオンコール編曲 
7.希望の島       ジョーンズ作曲、平井康三郎編曲 
 
第4ステージ : 武蔵工業大学グリークラブ 指揮:鈴木鉱次郎 
1.組曲「富士山」より 草野心平作詞、多田武彦作曲 
 1)作品第肆 
 2)作品第拾陸 
2.ビール樽      北原白秋作詞、橋本国彦作曲 
3.ふるさと      室生犀星作詞、磯部 俶作曲 
 
第5ステージ : 芝浦工業大学/杉野女子短期大学・混声合唱団 指揮:渡辺長生 
1.追憶        作曲者不祥 
2.晩秋        ロシヤ民謡 
3.黒い瞳の      ロシヤ民謡 
4.おお スザンナ    フォスター作曲 
5.家路        ドヴォルザーク作曲 
6.アヴェ・マリア   アルカデルト作曲 
 
第6ステージ : ロシア民謡 東京工業大学シュワルベンコール(混声) 指揮:伊東嘉樹 
1.ヴォルガ下り    津川主一編曲 
2.泉のほとり     A. ノヴィコフ作曲、石丸 寛編曲 
3.ともしび      石丸 寛編曲 
4.道         A. ノヴィコフ作曲 
5.アムール河の波   B. ソコーロフ編曲 
 
合同演奏 
1.覚めよや風琴(混声合唱曲)  津川主一訳詞、J. Danby作曲 
    東京工業大学シュワルベンコール(混声)、武蔵工業大学グリークラブ、 
    芝浦工業大学メンネルコール、杉野女子短期大学女声合唱団 指揮:矢澤亮夫 
2.Poor lonesome Cow-boy(男声合唱曲)  Norman Luboff編曲 
    芝浦工業大学メンネルコール、東京工業大学シュワルベンコール(男声)、 
    武蔵工業大学グリークラブ 指揮:中野幸夫 
3.うたおう(男声合唱曲)  大中 恩作詞・作曲 
    武蔵工業大学グリークラブ、芝浦工業大学グリークラブ、 
    東京工業大学シュワルベンコール(男声) 指揮:鈴木鉱次郎 
 
-------------------------------------------------------------------
 
第4回 東都三工大合唱連盟定期演奏会 1960年6月25日(土) 於 東工大講堂 
エール交歓 
1.武蔵工業大学歌  校歌制定委員会編詞、梶山三郎作曲 
    武蔵工業大学グリークラブ 
2.芝浦工業大学歌  北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
    芝浦工業大学メンネルコール 
3.東京工業大学歌  三好達治作詞、諸井三郎作曲 
    東京工業大学シュワルベンコール(男声) 指揮:矢澤亮夫 
 
第6ステージ : 混声合唱組曲「月光とピエロ」  堀口大學作詞、清水 脩作曲 
    東京工業大学シュワルベンコール(混声) 指揮:伊東嘉樹 
1.月夜 
2.秋のピエロ 
3.ピエロ 
4.ピエロの嘆き 
5.月光とピエロとピエレットの唐草模様 
 
(他のステージの詳細は不明) 
 
------------------------------------------------------------------- 
 
第5回 東都五工大合唱連盟定期演奏会 1962年1月29日(月) 於 九段会館/九段 
    芝浦工業大学メンネルコール、東京工業大学シュワルベンコール(男声)、 
    工学院大学グリークラブ、東京電機大学グリークラブ、 
    武蔵工業大学グリークラブ  後援:全日本合唱連盟 
 
(詳細は不明) 
 
-------------------------------------------------------------------
 
第6回 東都五工大合唱連盟定期演奏会 1962年7月2日(月)18:30 於 共立講堂/神田 
    後援:全日本合唱連盟 
エール交歓 
1.武蔵工業大学歌  校歌制定委員会編詞、梶山三郎作曲 
2.東京工業大学歌  三好達治作詞、諸井三郎作曲 
3.工学院大学歌   小川泰行作詞、津川主一作曲 
4.芝浦工業大学歌  北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
5.東京電機大学歌  草野心平作詞、平岡照章作曲 
 
第1ステージ : ロシア民謡  武蔵工業大学グリークラブ 指揮:遠藤磯雄 
1.オレーグ公の歌 
2.カリンカ 
3.十二人の盗賊 
4.ステンカ・ラージン 
5.ヴォルガの舟唄 
 
第2ステージ : ロバート・ショー合唱曲集 
        東京工業大学シュワルベンコール 指揮:北村協一 
1.Stars of the Summer Night 
2.Grandfather's Clock 
3.Li'l Liza Jane 
4.Aura Lee 
5.Seeing Nelly Home 
 
第3ステージ : 工学院大学グリークラブ 指揮:辻 正行 
1.日本民謡 
 1)最上川舟唄 
 2)大漁祝唄 
  ア.御祝 
  イ.斉太郎節 
 3)五木の子守唄 
2.グリーク 
 1)踊りの歌 
 2)子供の歌 
 
第4ステージ : 黒人霊歌  芝浦工業大学メンネルコール 指揮:渡辺長生 
1.Rock-a my soul 
2.I'm going home 
3.Little innocent Lamb 
4.Swing Low, Sweet Chariot 
5.Soon-a will be down 
 
第5ステージ : 宗教曲  東京電機大学グリークラブ 指揮:林宏太郎 
1.Vere Languores Nostros  A. Lotti作曲 
2.Adoramus te, Christe  V. Ruffo作曲 
3.Hodie Apparuit  O. di Lasso作曲 
4.In Monte Oliveti  G. Martini作曲 
5.O Vos Omnes  T. L. Vittoria作曲 
6.O Sacrum Convivium  L. Viadana作曲 
 
合同演奏 : 武蔵工業大学グリークラブ、東京工業大学シュワルベンコール、 
     工学院大学グリークラブ、芝浦工業大学メンネルコール、 
     東京電機大学グリークラブ 指揮:林宏太郎 
1.幸なり選ばれし者  チャイコフスキー作曲 
2.Freie Kunst  シュトウンツ作曲 
 
-------------------------------------------------------------------
 
第7回 東都五工大合唱連盟定期演奏会 1063年6月24日(月) 於 共立講堂/神田 
    後援:全日本合唱連盟 
 
エール交歓 
1.東京電機大学歌  草野心平作詞、平岡照章作曲 
2.武蔵工業大学歌  校歌制定委員会編詞、梶山三郎作曲 
3.東京工業大学歌  三好達治作詞、諸井三郎作曲 
4.芝浦工業大学歌  北原白秋作詞、山田耕筰作曲 
5.工学院大学歌   小川泰行作詞、津川主一作曲 
 
第1ステージ : 日本民謡  東京電機大学グリークラブ 指揮:林宏太郎 
1.島原の子守唄  林宏太郎編曲 
2.塩田小唄  多田武彦編曲 
3.お江戸日本橋  林雄一郎編曲 
4.南部牛追唄  清水 脩編曲 
5.最上川舟唄  林雄一郎編曲 
 
第2ステージ : 組曲「富士山」より  草野心平作詞、多田武彦作曲 
        武蔵工業大学グリークラブ 指揮:遠藤磯雄 
1.作品第壱 
2.作品第肆 
3.作品第拾捌 
4.作品第弐拾壱 
 
第3ステージ : ロバート・ショー合唱曲集 
        東京工業大学シュワルベンコール 指揮:広瀬正明 
1.Lorena 
2.When you and I were young, Maggie 
3.Good night, Ladies 
4.Loves Old Sweet Song 
5.Loch Lomon' 
 
第4ステージ : 黒人霊歌  芝浦工業大学メンネルコール 指揮:渡辺長生 
1.Set down servant 
2.Sometimes I feel like a motherless child 
3.O Mary, don't you weep 
4.Deep River 
5.Were you there 
6.Listen to the lambs 
 
第5ステージ : ロシア民謡  工学院大学グリークラブ 指揮:辻 正行 
1.祖国の歌 
2.コサックの子守歌 
3.白樺は野に立てり 
4.十二人の盗賊 
5.母なるヴォルガを下りて 
6.カリンカ 
 
合同演奏 : 組曲「月光とピエロ」  堀口大學作詞、清水 脩作曲 
      東京電機大学グリークラブ、武蔵工業大学グリークラブ、 
      東京電機大学シュワルベンコール、芝浦工業大学メンネルコール、 
      工学院大学グリークラブ 指揮:辻 正行 
1.月夜 
2.秋のピエロ 
3.ピエロ 
4.ピエロの嘆き 
5.月光とピエロとピエレットの唐草模様 

-------------------------------------------------------------------
 
第8回 東都五工大合唱連盟定期演奏会 1064年7月3日 於 新宿厚生年金会館大ホール

-------------------------------------------------------------------
 
第9回 東都五工大合唱連盟定期演奏会 1065年7月2日 於 新宿厚生年金会館大ホール

-------------------------------------------------------------------
 
第10回 東都五工大合唱連盟定期演奏会 1066年7月1日 於 新宿厚生年金会館大ホール

合同演奏 : 組曲「月光とピエロ」  堀口大學作詞、清水 脩作曲 
      指揮:北村 協一 
1.月夜 
2.秋のピエロ 
3.ピエロ 
4.ピエロの嘆き 
5.月光とピエロとピエレットの唐草模様 

-------------------------------------------------------------------


posted by nomiura at 2003/01/07 01:00 | edit | ジョイント演奏会情報
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。